Влияние истории: постсоциализм, профсоюзы и другие типы организации домашних работников в Чешской Республике

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Lisa-Marie Heimeshoff

Аннотация

После принятия в 2011 году Международной организацией труда Конвенции № 189«О достойном труде домашних работников» национальные кампании по ее ратификации в разных странах принимали разные организационные формы. В одних случаях домашних работников организовывали профсоюзы, в других их представляли неправительственные ассоциации, в третьих были образованы альянсы между группами, имеющими разнообразные организационные формы. Исходя из классификации моделей организации домашних работников, предложенной Ширин Элли, автор статьи определяет принятую в Чешской Республике модель как ассоциационную. Статья объясняет неучастие чешских профсоюзов в принятии Конвенции постсоциалистическим наследием профсоюзной организации, а также тем, что домашние работники не считают профсоюзы способными адекватно представлять ихправа и интересы. Это объясняется прежде всего не недостаточностью их знаний опрофсоюзах и неверием в то, что профсоюзы могут защищать интересы индивидуальных предпринимателей или работников неформального сектора, а тем, что самоидентификация домашних работников побуждает их объединяться скорее на основе миграционного опыта и гендерных характеристик, нежели классовой принадлежности. Статья на английском языке, развернутое резюме на русском.

Ключевые слова

домашний труд, представительство, организация, Чешская Республика, миграция, постсоциализм, профсоюзы


Abstract 806 | PDF FULL PAPER (English) Downloads 753 PDF EXTENDED SUMMARY Downloads 335 HTML FULL PAPER (English) Downloads 202 HTML EXTENDED SUMMARY Downloads 74
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).