Религиозный авторитет и этика повседневности в мусульманской миграционной среде

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Дмитрий Опарин

Аннотация

Статья посвящена институту религиозного авторитета в российской мусульманской миграционной среде. Полевая работа проводилась в Томске в 2018 году. В фокусе исследования находятся религиозные и – шире – социальные практики отдельных мигрантов‑мусульман, считающихся в той или иной степени лидерами локальных микросообществ и пользующихся уважением у местных верующих. Эти практики рассматриваются мною в локальном религиозном и миграционном контекстах через призму таких понятий, как религиозный индивидуализм (religious individualism), повседневный ислам (everyday lived Islam) и тактическая религия (tactical religion). Меня интересуют динамика религиозной идентичности мигрантов‑мусульман и их религиозная рефлексия. Я показываю, как мусульманские нормы и предписания осознаются в рамках повседневного общения и социализации на горизонтальном уровне, акцентирую внимание в своем исследовании на значении повседневного в формировании индивидуальной религиозности и рассматриваю, как вокруг отдельных ключевых фигур вне мечетей выстраивается локальная мусульманская среда. Статья отвечает на следующие вопросы: какую роль играют отдельные мусульмане, известные только в узком кругу, в конструировании религиозности своих земляков; как различные формы авторитета (финансовый, миграционный, профессиональный) соотносятся с религиозным авторитетом и поддерживаются им; как отдельные мусульмане меняют религиозное пространство российских городов. Основываясь на предыдущей полевой работе, я склонен считать, что основные идеи статьи и отраженные в ней наблюдения релевантны как для Москвы, где полевая работа среди мигрантов‑мусульман ведется мною без перерыва с 2013 года, так и для северных регионов Западной Сибири (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа), где полевые исследования проводились в 2015–2016 годы, и Иркутска, где полевая работа велась летом-осенью 2019 года.


Статья на русском языке


DOI: 10.25285/2078-1938-2020-12-1-81-105

Ключевые слова

антропология ислама, ислам в России, Западная Сибирь, религиозный авторитет, лидерство, повседневный ислам, тактическая религия, религиозный индивидуализм, миграция


Abstract 1006 | PDF Downloads 836
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).