Ernesto Castañeda. A Place to Call Home: Immigrant Exclusion and Urban Belonging in New York, Paris, and Barcelona. Stanford, CA: Stanford University Press, 2018

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Любовь Чернышева

Аннотация

«Have you ever felt out of place, like a complete stranger?» – задает Эрнесто Кастанеда вопрос в первой же строке первой главы своей книги. Такое обращение сразу настраивает читателя на центральную идею текста: изучая процессы интеграции мигрантов в крупных городах, не следовать сложившейся в дисциплине практике – не описывать этот феномен только через набор объективных показателей (уровень безработицы, доступ к определенным государственным услугам и др.) (см. Geddes and Scholten 2016; Heckmann and Schnapper 2016), но дать представление о субъективном опыте мигрантов в процессе интеграции. Личные истории уникальны, субъективные ощущения едва ли поддаются обобщению, однако автор обещает показать, как объективные условия – городские миграционные политики, рынок труда, устройство институтов, настроения принимающего
сообщества и другие – участвуют в формировании субъективного опыта мигранта, а именно чувства принадлежности, или sense of belonging.


Текст на русском языке


DOI: 10.25285/2078-1938-2020-12-1-208-210

Ключевые слова

иммигранты, городские исследования, Нью-Йорк, Париж, Барселона, чувство принадлежности


Abstract 729 | PDF Downloads 495
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).